東京都 小選挙区一覧

表の区をクリックすると、各小選挙区の候補者一覧のページへ移動します。

市区町村
1区 千代田区、港区(芝地区総合支所の芝5丁目、三田1~3丁目に属する区域、麻布地区総合支所、赤坂地区総合支所、高輪地区総合支所、芝浦港南地区総合支所の芝浦1~3丁目、海岸2丁目、海岸3丁目<1番から3番まで、14番から19番まで、22番から30番まで>を除く区域)、新宿区(本庁、四谷特別出張所、簞笥町特別出張所、榎町特別出張所、若松町特別出張所、大久保特別出張所、戸塚特別出張所、落合第一特別出張所の下落合1~4丁目、中落合2丁目、高田馬場3丁目に属する区域、柏木特別出張所、角筈特別出張所)
2区 中央区、港区(第1区に属しない区域)、文京区、台東区 (台東1~4丁目、柳橋1~2丁目、浅草橋1~5丁目、鳥越1~2丁目、蔵前1~4丁目、小島1~2丁目、三筋1~2丁目、秋葉原、上野1~7丁目、東上野1~5丁目、元浅草1~4丁目、寿1~4丁目、駒形1~2丁目、北上野1~2丁目、下谷1丁目、下谷2丁目(1番から12番まで、13番6号から13番13号まで、16番から23番まで)、下谷3丁目、根岸1~5丁目、入谷1丁目(4番から8番まで、15番から20番まで、29番から31番まで)、入谷2丁目(34番から39番まで)、竜泉1~3丁目、西浅草1丁目、雷門1~2丁目、浅草1丁目、浅草2丁目(1番から12番まで、28番から35番まで)、花川戸1~2丁目、千束2丁目(33番から36番まで)、日本堤2丁目(36番から39番まで)、三ノ輪1~2丁目、池之端1~4丁目、上野公園、上野桜木1~2丁目、谷中1~7丁目)
3区 品川区(品川第一地域センター、品川第二地域センター、大崎第一地域センターの東五反田1~3丁目、西五反田1丁目、西五反田2丁目<1番から21番まで>、西五反田8丁目<4番1号から4番13号まで、5番、6番10号から6番23号まで、7番、8番>、小山台1丁目、小山1丁目、荏原1丁目に属する区域、大崎第二地域センターの西五反田6~7丁目を除く区域、大井第一地域センター、大井第二地域センター、大井第三地域センター、荏原第一地域センター、荏原第二地域センター、荏原第三地域センター、荏原第四地域センター、荏原第五地域センター、八潮地域センター)、大田区(嶺町特別出張所、田園調布特別出張所、鵜の木特別出張所の鵜の木2~3丁目に属する区域、久が原特別出張所の千鳥1丁目と池上3丁目を除く区域、雪谷特別出張所、千束特別出張所)、大島町、利島村、新島村、神津島村、三宅村、御蔵島村、八丈町、青ヶ島村、小笠原村
4区 大田区(第3区に属しない区域)
5区 目黒区(北部地区サービス事務所の上目黒2丁目47番から49番までに属する区域、東部地区サービス事務所の中目黒5丁目、下目黒4丁目21番から23番まで、下目黒5丁目8番から37番まで、下目黒6丁目、目黒本町1丁目に属する区域、中央地区サービス事務所の目黒4丁目6番から11番までを除く区域、南部地区サービス事務所、西部地区サービス事務所)、世田谷区(池尻まちづくりセンター、太子堂まちづくりセンター、下馬まちづくりセンター、上馬まちづくりセンター、代沢まちづくりセンター、奥沢まちづくりセンター、九品仏まちづくりセンター、等々力まちづくりセンター、上野毛まちづくりセンター、用賀まちづくりセンター、深沢まちづくりセンター)
6区 世田谷区(第5区に属しない区域)
7区 品川区(第3区に属しない区域)、目黒区(第5区に属しない区域)、渋谷区、中野区(南台1~5丁目、弥生町1~6丁目、本町1~6丁目、中央1~5丁目、東中野1~2丁目、東中野4~5丁目、中野1~4丁目、中野5丁目(10番から68番まで)、新井1丁目(1番から35番まで)、新井2~3丁目、野方1丁目、野方2丁目(1番から31番まで、41番から62番まで))、杉並区(方南1~2丁目)
8区 杉並区 (第7区に属しない区域)
9区 練馬区(豊玉上2丁目、豊玉中1~4丁目、豊玉南1~3丁目、豊玉北3~6丁目、中村1~3丁目、中村南1~3丁目、中村北1~4丁目、練馬1~4丁目、向山1~4丁目、貫井1~5丁目、春日町1~6丁目、高松1~6丁目、田柄3丁目(14番から30番までを除く)、田柄5丁目(21番から28番までを除く)、光が丘2~7丁目、旭町1~3丁目、土支田1~4丁目、富士見台1~4丁目、南田中1~5丁目、高野台1~5丁目、谷原1~6丁目、三原台1~3丁目、石神井町1~8丁目、石神井台1~8丁目、下石神井1~6丁目、東大泉1~7丁目、西大泉町、西大泉1~6丁目、南大泉1~6丁目、大泉町1~6丁目、大泉学園町1~9丁目、関町北1~5丁目、関町南1~4丁目、上石神井南町、立野町、上石神井1~4丁目、関町東1~2丁目)
10区 新宿区(第1区に属しない区域)、中野区(第7区に属しない区域)、豊島区(本庁の東池袋1~5丁目、南池袋1~4丁目、西池袋1~5丁目、池袋1~4丁目、池袋本町1~4丁目、雑司が谷1~3丁目、高田1~3丁目、目白1~4丁目に属する区域、東部区民事務所の南大塚3丁目と東池袋5丁目に属する区域、西部区民事務所)、練馬区(第9区に属しない区域)
11区 板橋区 (本庁の板橋1~4丁目、加賀1~2丁目、大山東町、大山金井町、熊野町、中丸町、南町、稲荷台、仲宿、氷川町、栄町、大山町、大山西町、幸町、中板橋、仲町、弥生町、本町、大和町、双葉町、富士見町、大谷口上町、大谷口北町、大谷口1~2丁目、向原1~3丁目、小茂根1~5丁目、常盤台1~4丁目、南常盤台1~2丁目、東新町1~2丁目、上板橋1~3丁目、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、宮本町、志村1~3丁目、坂下1~3丁目、東坂下1~2丁目、小豆沢1~4丁目、西台1~4丁目、中台1~3丁目、若木1~3丁目、蓮根1~3丁目、相生町、前野町1~6丁目、三園2丁目、東山町、桜川1~3丁目、高島平1~9丁目、新河岸3丁目に属する区域、赤塚支所)
12区 豊島区(第10区に属しない区域)、北区、板橋区(第11区に属しない区域)、足立区(入谷1~9丁目、入谷町、扇2丁目、小台1~2丁目、加賀1~2丁目、江北1~7丁目、皿沼1~3丁目、鹿浜1~8丁目、新田1~3丁目、椿1~2丁目、舎人1~6丁目、舎人公園、舎人町、堀之内1~2丁目、宮城1~2丁目、谷在家2~3丁目)
13区 足立区(第12区に属しない区域)
14区 台東区(第2区に属しない区域)、墨田区、荒川区
15区 江東区
16区 江戸川区(本庁の中央1~4丁目、松島1~4丁目、松江1~7丁目、東小松川1~4丁目、西小松川町、大杉1~5丁目、西一之江1~4丁目、春江町4丁目、一之江1~8丁目、西瑞江4丁目、江戸川4丁目、松本1~2丁目に属する区域、小松川事務所、葛西事務所、東部事務所、鹿骨事務所)
17区 葛飾区、江戸川区(第16区に属しない区域)
18区 武蔵野市、府中市、小金井市
19区 小平市、国分寺市、西東京市
20区 東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市
21区 八王子市(東中野、大塚に属する区域)、立川市、日野市、国立市、多摩市(関戸、関戸1~4丁目、関戸5丁目(1番から8番まで、13番から31番まで)、連光寺、連光寺1~6丁目、東寺方1丁目、一ノ宮、一ノ宮1~4丁目、聖ヶ丘1丁目(1番から24番まで、35番、44番)、聖ヶ丘2~5丁目) 、稲城市(坂浜、平尾、平尾1~3丁目、長峰1~3丁目、若葉台1~4丁目)
22区 三鷹市、調布市、狛江市、稲城市 (第21区に属しない区域)
23区 町田市、多摩市 (第21区に属しない区域)
24区 八王子市 (第21区に属しない区域)
25区 青梅市、昭島市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡瑞穂町、西多摩郡日の出町、 西多摩郡檜原村、西多摩郡奥多摩町

※情報提供元:時事通信