• Yahoo!みんなの政治

現在位置:トップ > 安倍第2次内閣閣僚名簿等 - 内閣閣僚名簿

2014年10月21日現在
内閣総理大臣
安倍 晋三
氏名 安倍 晋三(アベ シンゾウ)
生年月日 1954年9月21日
所属院 衆議院
選挙区 山口県4区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 7回
政党 自民党
内閣法第九条の第一順位指定大臣(副総理)
財務大臣
内閣府特命担当大臣 (金融)
デフレ脱却担当
麻生 太郎
氏名 麻生 太郎(アソウ タロウ)
生年月日 1940年9月20日
所属院 衆議院
選挙区 福岡県8区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 11回
政党 自民党
総務大臣
高市 早苗
氏名 高市 早苗(タカイチ サナエ)(新任)
生年月日 1961年3月7日
所属院 衆議院
選挙区 奈良県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 自民党
法務大臣
上川 陽子
氏名 上川 陽子(カミカワ ヨウコ)(新任)
生年月日 1953年3月1日
所属院 衆議院
選挙区 静岡県1区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 4回
政党 自民党
外務大臣
岸田 文雄
氏名 岸田 文雄(キシダ フミオ)
生年月日 1957年7月29日
所属院 衆議院
選挙区 広島県1区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 7回
政党 自民党
文部科学大臣
教育再生担当
東京オリンピック・パラリンピック担当
下村 博文
氏名 下村 博文(シモムラ ハクブン)
生年月日 1954年5月23日
所属院 衆議院
選挙区 東京都11区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 自民党
厚生労働大臣
塩崎 恭久
氏名 塩崎 恭久(シオザキ ヤスヒサ)(新任)
生年月日 1950年11月7日
所属院 衆議院
選挙区 愛媛県1区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 7回
政党 自民党
農林水産大臣
西川 公也
氏名 西川 公也(ニシカワ コウヤ)(新任)
生年月日 1942年12月26日
所属院 衆議院
選挙区 栃木県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 5回
政党 自民党
経済産業大臣
産業競争力担当
原子力経済被害担当
内閣府特命担当大臣 (原子力損害賠償・廃炉等支援機構)
宮澤 洋一
氏名 宮澤 洋一(ミヤザワ ヨウイチ)(新任)
生年月日 1950年4月21日
所属院 参議院
選挙区 広島県
当選回数 4回
政党 自民党
国土交通大臣
水循環政策担当
太田 昭宏
氏名 太田 昭宏(オオタ アキヒロ)(新任)
生年月日 1945年10月6日
所属院 衆議院
選挙区 東京都12区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 公明党
環境大臣
内閣府特命担当大臣 (原子力防災)
望月 義夫
氏名 望月 義夫(モチヅキ ヨシオ)(新任)
生年月日 1947年5月2日
所属院 衆議院
選挙区 静岡県4区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 自民党
防衛大臣
安全保障法制担当
江渡 聡徳
氏名 江渡 聡徳(エト アキノリ)(新任)
生年月日 1955年10月12日
所属院 衆議院
選挙区 青森県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 5回
政党 自民党
内閣官房長官
沖縄基地負担軽減担当
菅 義偉
氏名 菅 義偉(スガ ヨシヒデ)
生年月日 1948年12月6日
所属院 衆議院
選挙区 神奈川県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 自民党
復興大臣
福島原発事故再生総括担当
竹下 亘
氏名 竹下 亘(タケシタ ワタル)(新任)
生年月日 1946年11月3日
所属院 衆議院
選挙区 島根県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 5回
政党 自民党
国家公安委員会委員長
拉致問題担当
海洋政策・領土問題担当
国土強靭化担当
内閣府特命担当大臣 (防災)
山谷 えり子
氏名 山谷 えり子(ヤマタニ エリコ)(新任)
生年月日 1950年9月19日
所属院 参議院
選挙区 比例区
当選回数 3回
政党 自民党
内閣府特命担当大臣 (沖縄及び北方対策) (科学技術政策) (宇宙政策)
情報通信技術(IT)政策担当
再チャレンジ担当
クールジャパン戦略担当
山口 俊一
氏名 山口 俊一(ヤマグチ シュンイチ)(新任)
生年月日 1950年2月28日
所属院 衆議院
選挙区 徳島県2区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 8回
政党 自民党
女性活躍担当
行政改革担当
国家公務員制度担当
内閣府特命担当大臣 (消費者及び食品安全) (規制改革) (少子化対策) (男女共同参画)
有村 治子
氏名 有村 治子(アリムラ ハルコ)(新任)
生年月日 1970年9月21日
所属院 参議院
選挙区 比例区
当選回数 3回
政党 自民党
経済再生担当
社会保障・税一体改革担当
内閣府特命担当大臣 (経済財政政策)
甘利 明
氏名 甘利 明(アマリ アキラ)
生年月日 1949年8月27日
所属院 衆議院
選挙区 神奈川県13区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 10回
政党 自民党
地方創生担当
内閣府特命担当大臣 (国家戦略特別区域)
石破 茂
氏名 石破 茂(イシバ シゲル)(新任)
生年月日 1957年2月4日
所属院 衆議院
選挙区 鳥取県1区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 9回
政党 自民党
内閣官房副長官
加藤 勝信
氏名 加藤 勝信(カトウ カツノブ)
生年月日 1955年11月22日
所属院 衆議院
選挙区 岡山県5区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 4回
政党 自民党
内閣官房副長官
世耕 弘成
氏名 世耕 弘成(セコウ ヒロシゲ)
生年月日 1962年11月9日
所属院 参議院
選挙区 和歌山県
当選回数 4回
政党 自民党
内閣官房副長官
杉田 和博
氏名 杉田 和博(スギタ カズヒロ)
生年月日 -
所属院 -
選挙区 -
当選回数 -
政党 -
内閣法制局長官
横畠 裕介
氏名 横畠 裕介(ヨコバタケ ユウスケ)
生年月日 -
所属院 -
選挙区 -
当選回数 -
政党 -
内閣総理大臣補佐官 (ふるさと担当)
木村 太郎
氏名 木村 太郎(キムラ タロウ)
生年月日 1965年7月20日
所属院 衆議院
選挙区 青森県4区[ 選挙区詳細 ]
当選回数 6回
政党 自民党
内閣総理大臣補佐官 (国家安全保障に関する重要政策及び選挙制度担当)
礒崎 陽輔
氏名 礒崎 陽輔(イソザキ ヨウスケ)
生年月日 1957年10月9日
所属院 参議院
選挙区 大分県
当選回数 2回
政党 自民党
内閣総理大臣補佐官 (国政の重要課題担当)
衛藤 晟一
氏名 衛藤 晟一(エトウ セイイチ)
生年月日 1947年10月1日
所属院 参議院
選挙区 比例区
当選回数 6回
政党 自民党
内閣総理大臣補佐官 (国土強靭化及び復興等の社会資本整備、地方創生並びに健康・医療に関する成長戦略担当)
和泉 洋人
氏名 和泉 洋人(イズミ ヒロト)
生年月日 -
所属院 -
選挙区 -
当選回数 -
政党 -
内閣総理大臣補佐官 (政策企画担当)
内閣広報官
長谷川 榮一
氏名 長谷川 榮一(ハセガワ エイイチ)
生年月日 -
所属院 -
選挙区 -
当選回数 -
政党 -

内閣閣僚名簿 | 内閣副大臣名簿 | 内閣大臣政務官名簿